Какие документы необходимы для продажи квартиры

Основной перечень документов для продажи квартиры:

-Справка ЕГРН

-Кадастровый и технический паспорт

-Выписка из лицевого счета

-Справки о составе семьи

-Предварительный договор купли-продажи

-Договор купли-продажи

-Акт приема-передачи квартиры


Данный список не является исчерпывающим. Он актуален только для простых сделок. Если квартира была куплена в ипотеку, будет затребована дополнительная документация.


Следует учесть, что, если в продаваемой квартире зарегистрированы несовершеннолетние дети, необходимо предоставить доказательства последующей регистрации данных лиц. При этом во время продажи недвижимого имущества интересы прописанных детей не должны быть нарушены. Орган опеки будет настаивать на том, чтобы жилищные условия ребенка на новом месте жительства не были ущемлены.


Несовершеннолетние дети от 14 до 18 лет могут принимать участие в сделке. Однако для того, чтобы стать полноправным участником договорных отношений им необходимо получить письменное согласие от родителей или опекунов.


Если от лица продавца действует законный представитель, необходимо подготовить доверенность. В данном документе должны быть перечислены все полномочия представителя.


В некоторых случаях покупатель желает видеть в пакете документов справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и справку из психоневрологического и наркологического псих диспансеров. Эти документы не относятся к числу обязательных, однако иногда их отсутствие влияет на подписание договора купли-продажи.


Если квартира находится в долевой собственности, необходимо подготовить письменное согласие всех дольщиков.

Помочь Вам сэкономить время и уберечь от дорогостоящих ошибок могут специалисты нашей компании. Вы можете обратиться к нам на любом этапе сделки.